Санкт-Петербург, 20.01.2020, 13:33

Какой стаж должен быть чтоб получить в Санкт-Петербурге ветерана труда.

Вопрос №16811881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2020, 13:33
Какой должен быть стаж чтобы получить в санкт-петербурге ветерана труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как быть с теми годами которые пенсионный органы за чти в полный стаж а соц защита их не хочет засчитывать.. обьясняю.. после школы пошел работать на завад.. затем призвали в армию.. с армии пришел снова на завод и меня завод отправил учиться в институт, как своего стипендианта.. и все 6 лет платил стипендию.. год полготовки и 5 лет учебы.. после института снова пришел на завод.. и мне говорят что этии годы не входят в стаж.. хотя пенсионный фонд включил их в пенсию.. спасибо.. с уважением юрий.

22.01.2020, 11:12

Здравствуйте.

Законом Санкт-Петербурга от 27.09.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» установлено:

Статья 1. Ветераны труда

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

20.01.2020, 13:39

Здравствуйте, Юрий!

Для получения звания ветерана труда в Санкт-Петербурге необходимо:

Либо, иметь ведомственные награды за трудовые заслуги и стаж работы 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Либо, если человек начал работать в годы войны, будучи несовершеннолетним, наград не имеет, и имеет стаж 40 лет (мужчины), 35 лет (женщины).

Присвоение звание регулируется Законом Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 494 от 30.07.2019.

Для получения звания необходимо иметь место жительства в Санкт-Петербурге и обращаться в отделение социальной защиты в районе проживания.

20.01.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если нет наград. Мой стаж более 40 лет.. рожден в 56 году.. и почему при обращении в отделение социальной защиты говорят что для мужчин стаж должен быть более 45 лет.

20.01.2020, 14:32

Вам приведена цитата Закона, в которой приведены условия получения звания.

Можете ещё посмотреть на официальном сайте районной администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru

20.01.2020, 14:44

Юрий!

Если наград нет, Ваш стаж должен составлять 40 лет и более. Требование о наличии стажа более 45 лет - неправомерно - статья 7 Закон РФ "О ветеранах".

Советую обратиться в отделение социальной защиты письменно (по почте с уведомлением). После получения официального отказа, Вы сможете обратиться в суд за защитой своих прав.

20.01.2020, 14:47

А как быть с теми годами которые пенсионный органы за чти в полный стаж а соц защита их не хочет засчитывать.. обьясняю.. после школы пошел работать на завад.. затем призвали в армию.. с армии пришел снова на завод и меня завод отправил учиться в институт, как своего стипендианта.. и все 6 лет платил стипендию.. год полготовки и 5 лет учебы.. после института снова пришел на завод.. и мне говорят что этии годы не входят в стаж.. хотя пенсионный фонд включил их в пенсию.. спасибо.. с уважением юрий.

22.01.2020, 11:12