Бузулук, 20.01.2020, 13:21

Проблемы с оплатой коммунальных услуг - как решить ситуацию, если счетчик электроэнергии принадлежит соседней квартире?

Вопрос №16811913 из г. Оренбург
опубликован 20.01.2020, 13:21
Сняла квартиру в 2017 г, составили с хозяйкой сами договор на год (в договоре прописали начальные показания счетчиков), оплатила за месяц вперед, а также за последний месяц проживания, при заезде племянник хозяйки показал в тамбуре счетчик электроэнергии квартиры. Срок действия договора окончен давно, не продлялся, налоги с квартиры, как я полагаю, она не платила. Сейчас, в 2020 г, хочу съехать - деньги платила исправно, счетчики воды и электроэнергии хозяйка никогда не смотрела, я передавала все сама. Сейчас выяснилось, что счетчик, с которого списывались показания, принадлежит соседней квартире по тамбуру. А нужный счетчик показывает показания на 30 тыс руб больше (если в деньгах). Как быть в данной ситуации? Злого умысла я никакого не имела, списывала показания откуда показали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она угрожает подать в суд, правомочны ли ее требования? Как мне защитить себя в суд, если до него дойдет дело?

20.01.2020, 13:34

Доказывайте что вам не верно указали счётчик, по которому нужно было платить.

Обязанность собственника - самому уплачивать коммунальные платежи.

20.01.2020, 13:37

Здравствуйте.

Если вашей вины нет - не платите ни чего. Вообще обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на собственнике жилого помещения.

20.01.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Она угрожает подать в суд, правомочны ли ее требования? Как мне защитить себя в суд, если до него дойдет дело?

20.01.2020, 13:34

Доказывайте что вам не верно указали счётчик, по которому нужно было платить.

Обязанность собственника - самому уплачивать коммунальные платежи.

20.01.2020, 13:37