Как убрать с базы данных судимость по статье 158 часть 2, чтобы не мешала при трудоустройстве?
Здравствуйте, Андрей! К сожалению нет, т.к. Ваша судимость зафиксирована в базе данных ИЦ МВД РФ пожизненно.
В ИЦ МВД (информационный центр) данные остаются, снимается судимость.
Судимость снимется, а вот убрать эту информацию их базы данных вы никак не сможете.
Кроме того сам факт привлечения к уголовной ответственности, даже если судимость снята или погашена, имеет правовые последствия. Есть судебная практика, где граждане пытались добиться удаления информации из базы данных МВД, однако, как вы сами понимаете, эти попытки были безрезультатными.