Как защитить свои права на дом, построенный родителями до их развода?

Вопрос №16812120 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2020, 13:53
Мои родители состояли в браке с 1989 года, брак между ними был расторгнут в 2006 году. В браке был выстроен дом на земельном участке, все было зарегистрировано на отца. В 2006 году он женился повторно, родился второй ребенок и вторая супруга хочет после смерти супруга претендовать на этот дом как на совместно нажитое имущество 1/3 доля на себя и 1/3 на дочь. Имеем ли мы право оспорить это, потому как этот дом в котором они проживали является добрачным имуществом, которое было построено моим отцом и моей матерью. Раздела имущества не было в связи с тем, что отец вел асоциальный образ жизни и систематически в браке избивал мою мать, мама его боялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила наследования отличаются от правил раздела совместно нажитого имущества. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники согласно очередности. Наследниками 1 очереди являются супруг (супруга), дети (от всех браков и внебрачные) и родители умершего. В состав наследственного имущества входит всё имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти. Ваша мама имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли из имущества, которое было нажито вашими родителями в период брака, т.е. 1/2 долю дома и земельного участка. Оставшееся имущество будет делиться в равных долях между наследниками 1 очереди. Таким образом, вторая супруга вашего отца имеет право на его имущество, независимо от того, когда оно было приобретено, но с учетом права вашей матери на выдел супружеской доли.

20.01.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно попытаться, но уже прошло много времени, срок исковой давности составляет всего 3 года. Придётся доказывать уважительность пропуска. И это только сможет сделать ваша мама, из вопроса не понятно, жива она или нет.

20.01.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оспаривать пока нечего, так как ваш отец еще жив. Надо делать раздел имущества, только надо проверить соблюдение сроков исковой давности.

20.01.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В таком случае ваша мама должна обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В случае заявления о применении срока исковой давности будете доказывать, с какого момента произошло нарушение прав вашей мамы.

20.01.2020, 14:57

Добрый день!

Бывшая жена принять наследство не может, но может пробовать выделить супружескую долю из наследственной массы, если наследство уже открыто.

Нарушено не Ваше право, а право бывшей супруги наследодателя (Вашей матери), поэтому к нотариусу и в суд может обращаться она. При этом Ваша доля как наследника первой очереди уменьшается, если в наследственную массу войдет только половина дома.

Все зависит от того, какой момент суд посчитает применимым в отношении срока исковой давности.

Вряд ли следует ссылаться, на то, что мать боялась отца, тем более если нет соответствующих доказательств. Обратиться в суд своевременно можно было и через представителя и вообще не контактировать с бывшим мужем при желании.

Нужно грамотно выстраивать аргументацию, поскольку позиция очень шаткая. Прошло очень много времени.

Вторая супруга при этом все равно будет иметь долю как наследник первой очереди, вопрос только в размере доли. А значит Вам все равно придется с ней договариваться в будущем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

20.01.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мама жива. По факту мы только сейчас узнали, что наше право нарушено, и мать не сможет выделить свою долю и оформить в соответствии с законодательством. Так как считали, что оно, это имущество, в любом случае будет делиться пополам. А согласно Пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)., а в связи с этим имеем ли мы право претендовать на 1/2 от имущества?

20.01.2020, 14:49