Отслуживший в МЧС 18 лет и нуждающийся в жилье - как получить выслугу до увольнения?

Вопрос №16812784 из г. Уфа
опубликован 20.01.2020, 15:26

Мне 45 лет. В МЧС отслужил 18 лет (+1.5 года армия) До выслуги не хватает 6 мес. Контракт не продлят. Увольняют по достижению предельного возраста.

Я стою на учёте как нуждаюшийся в жилье. (жилье не получил)

Как это обстоятельство может сыграть в положительную сторону?

(доработать до выслуги) (или после увольнения подать в суд)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Учёба в вузе была год очно четыре заочно. Вуз неокончен. Есть только документ об не полном высшем образовании.

20.01.2020, 16:13

Возьмите отпуск, в отпуске больничный, он продлевает отпуск. После отпуска еще больничный. Потянуть никак? Надо бороться.

20.01.2020, 16:16

Если на службу поступили до 1.08.2018, то к вам требования об обязательном окончании вуза или об очной форме обучения не могут применять, так как они начали действовать только после принятия специального ФЗ "О службе в УИС". Для поступивших на службу до 1.08.2018 требования были следующие:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

20.01.2020, 16:45

Здравствуйте!

А учеба в вузе или в техникуме была? Это период тоже засчитывают (2 месяца учебы за 1 месяц службы) - половину.

20.01.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Учёба в вузе была год очно четыре заочно. Вуз неокончен. Есть только документ об не полном высшем образовании.

20.01.2020, 16:13

Возьмите отпуск, в отпуске больничный, он продлевает отпуск. После отпуска еще больничный. Потянуть никак? Надо бороться.

20.01.2020, 16:16

Если на службу поступили до 1.08.2018, то к вам требования об обязательном окончании вуза или об очной форме обучения не могут применять, так как они начали действовать только после принятия специального ФЗ "О службе в УИС". Для поступивших на службу до 1.08.2018 требования были следующие:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

20.01.2020, 16:45

Если я не ошибаюсь, время больничных за стаж могут не посчитать.

20.01.2020, 16:20

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034