LSN Messenger
Брянск, 20.01.2020, 16:17

Наследство доли дома - нужно ли платить налог при продаже?

Вопрос №16813122 из г. Брянск
опубликован 20.01.2020, 16:17
После смерти мужа я вступила в наследство его доли дома (по 1/2 у нас с ним было). сейчас дом оформлен на меня полностью, наследников нет. после в ступления в наследство прошло 2 года. Придется ли мне заплатить 13 % при продаже дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, платить не будите.

20.01.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Людмила.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ при продаже перешедшего по наследству имущества, владение которым осуществлялось менее 3 лет, налог на доходы от продажи этого имущества подлежит уплате.

При этом, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (подпункт 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если продажная стоимость проданного имущества превышает 1 000 000 рублей, то Вы уплачиваете имущественный налог на разницу между продажной ценой имущества и 1 000 000 рублей. В случае, если продажная стоимость имущества составляет менее 1 000 000 рублей, налог на имущества не уплачивается.

20.01.2020, 23:00

Дмитрий Юрьевич! Я вас правильно поняла: что,если после смерти мужа и вступления в наследство прошло 3 года, то при продаже дома я не должна платить налог 3 НДФЛ 13% ? Я обращалась в налоговую для просчета суммы, которую я должна заплатить при продаже. Мне обьяснили, что 13% от кадастровой стоимости дома и земли. А это не мало!. Много лет копить деньги на дом, выплачивать налог с з/п 13% и вдруг, когда я хочу вернуть свои деньги, меня обкладывают налогом еще раз! Может я что-то не добьяснила в налоговой, но вот Вам я сейчас все вроде расписала. Пожалуйста еще раз подтвердите-я должна платить или нет. Благодарю.

20.01.2020, 16:55

Так как вы являетесь собственником своей доли длительное время, при получении наследства и продажи налог не платите, считайте года от своей доли.

20.01.2020, 16:58