Необходимость уплаты подоходного налога при продаже дома после смерти мужа
Мы с мужем прожили в доме 30 лет у меня в доме 1/2 доли в прошлом году муж умер и я вступила в наследство на его долю. Вопрос сейчас я хочу продать дом при продаже дома с меня будет взиматься подоходный налог?
Здравствуйте! Ваш доход от продажи дома НДФЛ облагаться не будет в любом случае, поскольку моментом вступления в право считается момент возникновения первичного права, а не перераспределения долей.
Добрый вечер. Если стоимость доли вашего супруга не превышает 1.000.000 руб., то платить налог с дохода при продаже дома вы не будете
Здравствуйте! Если в собственность приобрели жилой дом более трех лет назад, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ не подается. То, что долю супруга год назад оформили, срок владения не изменяет.
Хочу продать дом свою долю и долю получившую в прошлом году по наследству стоимостью 190000 рубле будет ли взиматься налог при продаже дома и если будет то на обе доли или на какуй то 1 и ели да то какая сумма.
Согласно письму минфина от 08.04.2011 № 03-04-05/5-039
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.Поэтому если первичное право на Вашу долю возникло у Вас более 3 лет назад, налогообложению Ваш доход от продажи дома подлежать не будет. Тем более Вы и по сумме не попадаете под налог.