Необходимость уплаты подоходного налога при продаже дома после смерти мужа

Вопрос №12728408 из г. Брянск
опубликован 20.06.2017, 22:03

Мы с мужем прожили в доме 30 лет у меня в доме 1/2 доли в прошлом году муж умер и я вступила в наследство на его долю. Вопрос сейчас я хочу продать дом при продаже дома с меня будет взиматься подоходный налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш доход от продажи дома НДФЛ облагаться не будет в любом случае, поскольку моментом вступления в право считается момент возникновения первичного права, а не перераспределения долей.

20.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Если стоимость доли вашего супруга не превышает 1.000.000 руб., то платить налог с дохода при продаже дома вы не будете

20.06.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если в собственность приобрели жилой дом более трех лет назад, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ не подается. То, что долю супруга год назад оформили, срок владения не изменяет.

20.06.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хочу продать дом свою долю и долю получившую в прошлом году по наследству стоимостью 190000 рубле будет ли взиматься налог при продаже дома и если будет то на обе доли или на какуй то 1 и ели да то какая сумма.

20.06.2017, 22:41

Согласно письму минфина от 08.04.2011 № 03-04-05/5-039

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Поэтому если первичное право на Вашу долю возникло у Вас более 3 лет назад, налогообложению Ваш доход от продажи дома подлежать не будет. Тем более Вы и по сумме не попадаете под налог.

20.06.2017, 23:15