Может ли пострадавший в дтп быть обвиненным в 12.24 наравне с виновником аварии?
Исходя из статьи 12.24 КоАП РФ-чтобы вам вменить вам эту статью нужно иметь доказательства что от ваших действий пострадал виновник ДТП и ему также причинен вред здоровью.
Вас если Вы не пристегнули ремень должны наказывать по ст 12.6 КоАП РФ-штраф одна тысяча рублей, а вменять статью 12.24 КоАП РФ нет ни каких оснований
Для определения степени тяжести вреда здоровью, а также о причинно-следственной связи ДТП с наступившими последствиями должностное лицо в производстве которого находится дело о ДТП назначает судебно-медицинскую экспертизу.
Если по результатам СМЭ будет установлено, что причинённый вред средней или лёгкой тяжести – то такое деяние подпадает под действие административного права и наказывается только в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
Согласно статье 12.24 Административного Кодекса РФ (КОАП), предусмотрены следующие виды наказаний:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам никто не может вменять ст. 12.24 КоАП РФ, если вы потерпевший.
Здравствуйте, уважаемый Юрий! Нет, статья 12.24 КоАП РФ вменяется по отношению к лицу, чьи действия привели к причинению легкого или среднего вреда здоровью по отношению к третьим лицам, а не по отношению к самому себе. Так что возбуждение дела в отношении вас незаконно. Да и по смыслу статьи, т.к. там лишение права управления, применять ее должны к водителю. В отношении потерпевшего эта статья не применяется. Можно заявить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Ответ отключен модератором
Если Вы пострадавший, то никто не вменит Вам ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Так как пострадали Вы сами. Поэтому если вынесут в отношении Вас постановление по ст.12.24 КоАП РФ нужно обжаловать, ст.30.1 КоАП РФ.Однако, у Вас могут быть иные нарушения ПДД.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер!
В соответствии со статей 12.24 КоАП РФ она вменяется по отношению к лицу, чьи действия привели к причинению легкого или среднего вреда здоровью по отношению к третьим лицам, а не по отношению к самому себе.
Таким образом, вменять ст. 12.24 пострадавшему в ДТП незаконно, т.к. ваши действия не привели к причинению вреда здоровью третьим лицам.
Если пострадавший сам нарушил ПДД РФ, в результате чего получил телесные повреждения, то в этом случае он не несет ответственности по ст.12.24 КоАП РФ за причинение вреда самому себе. Но его могут привлечь по другой статье КоАП РФ, если в его действиях содержится иной состав административного правонарушения. Например, не пристегнулся ремнем безопасности, за что может быть ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
Наказывать пассажира не имеют права ни по ст.12.24 ни по ст.12.6 КоАП РФ за непристегнутый ремень безопасности.
Даже если это повлекло самому себе причинение легкого вреда.