«Брат попал в ДТП - виновник и пострадавший с тяжелым вредом здоровью в одном лице, также есть пострадавшие с легким вредом»
Брат попал в ДТП. Он виновник и пострадавший с тяжким вредом здоровью в одном лице. Есть еще другие пострадавшие с лёгким вредом здоровью. Что ему грозит?
Вашему брату грозит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ. Санкция этой статьи предполагает в том числе лишение права управления, чего можно избежать в результате возмещения морального вреда потерпевшим в соответствии с их мнением, выраженном непосредственно в судебном заседании. Адвокат Колесников И.В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, суд и компенсация пострадавшим морального вреда и вреда понесенного ими физического вреда. Не посадят, так как все живы и вред здоровью лёгкий, а следовательно лишение прав на три года и штраф.
Здравствуйте. За причинение лёгких телесных повреждений, вне зависимости от количества пострадавших, будет назначено наказание по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ: штраф от 2 500 до 5 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до полутора лет. То, что сам виновник в ДТП получил тяжкий вред здоровью, никак не влияет на наказание. Кроме того, потерпевшие вправе взыскать с виновника в судебном порядке компенсацию морального вреда.