Москва, 20.01.2020, 16:53

Продажа машиноместа в Москве - налоги и правила установления цены.

Вопрос №16813177 из г. Москва
опубликован 20.01.2020, 16:53
На днях получила собственность на машиноместо в Москве. Планирую продать... при продаже нужно платить налоги? Ведь существует кадастровая стоимость (по квартирам точно). Если я правильно поняла, я не могу продать машиноместо ниже стоимости, указанной в реестре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можете за любую стоимость, а так же применить налоговый вычет таким образом, что налогооблагаемая база вообще не возникнет.

П.1 ч.2 ст. 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Для более детального расчета обращайтесь к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.01.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если быть точным, то не рекомендуется продажа по цене ниже 70% кадастровой стоимости, так как ваш доход (независимо от цены, указанной в договоре) в этом случае будет приравнен к 70% кадастровой стоимости, налог тоже исчислят с этой стоимости.

20.01.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Простите, а мне нужно в налоговою какие то документы приносить о продаже собственности (нежилого помещения)?

20.01.2020, 20:57

Да, декларацию о доходах физического лица. Если дохода не извлекли - нулевую.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.01.2020, 22:25