Оформление дома по дачной амнистии - обязан ли платить налог с продажи по кадастровой стоимости?
Здравствуйте, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, соответственно, налог платить не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! НДФЛ с продажи дома не возникает, так как продажа до 1 000 000 р. НДФЛ с продажи земельного участка не возникает, так как в собственности более трех лет. Стоимость дома и участка в договоре нужно разделить. Декларация по дому обязательно подается.
Если продаете дешевле 1 млн руб, в этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Однако доход всё равно придётся задекларировать.
Добрый вечер Алексей Петрович!
Если Вы продаете дом и он находился в Вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи дома платить не нужно.
Дата с которой начинается отсчитываться этот срок в течение которого дом был в Вашей собственности указывается в выписке из государственного реестра прав на недвижимость по дому.