Владикавказ, 20.01.2020, 16:58

Какой налог нужно заплатить после купли-продажи наследственного имущества, если сумма меньше 1 млн р.?

Вопрос №16813374 из г. Владикавказ
опубликован 20.01.2020, 16:58
Вскорем мы с братом вступаем в наследство. Вопрос в то что, после вступления в наследство мы хотим совершить купля - продажи в сторону мамы. Цена земельного участка и дома 500 тыс (кадастровая стоимость) после совершения процесса купли - продажи какой налог заплатить нужно будет, если сумма меньше 1 млн р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить она не будет не чего. Суть вопроса в том что бы не платить 13% налога. Если сделать дарственную, то придётся его заплатить. Если сделать купля-продажи и потом сделать имущественный вычет (сумма до 1 млн) то платить не нужно?

20.01.2020, 17:27

Обратите внимание на 2 абзац п. 18.1 ст.217 НК РФ, при дарении между близкими родственниками налог в 13 процентов не уплачивается.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

20.01.2020, 17:34

С чего вы взяли, что при дарении нужно платить налог?! При дарении между родителями и детьми налог не платится. Вам нужно будет заплатить только за услуги нотариуса.

Если процедура вступления в наследство еще не завершена, то вы с братом можете отказаться от наследства в пользу мамы.

21.01.2020, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

А зачем вы делаете куплю-продажу? Мама реально будет вам платить за это имущество? Не думали о дарении?

20.01.2020, 17:04

Нет, платить она не будет не чего. Суть вопроса в том что бы не платить 13% налога. Если сделать дарственную, то придётся его заплатить. Если сделать купля-продажи и потом сделать имущественный вычет (сумма до 1 млн) то платить не нужно?

20.01.2020, 17:27

Обратите внимание на 2 абзац п. 18.1 ст.217 НК РФ, при дарении между близкими родственниками налог в 13 процентов не уплачивается.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

20.01.2020, 17:34

С чего вы взяли, что при дарении нужно платить налог?! При дарении между родителями и детьми налог не платится. Вам нужно будет заплатить только за услуги нотариуса.

Если процедура вступления в наследство еще не завершена, то вы с братом можете отказаться от наследства в пользу мамы.

21.01.2020, 09:06