Иркутск, 20.01.2020, 20:05

Приватизация квартиры без участия несовершеннолетних детей - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16814446 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2020, 20:05
Мать приватизировала квартиру. В момент приватизации я и сестра были несовершеннолетними. В приватизаций мы не участвовали. И сейчас получается, что мать единственный собеседник. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком году это было? Какой пакет документов был? Согласно закона о приватизации жилья, все прописанные на момент приватизации имеют право участвовать в приватизации, если ранее они не использовали свое право. Если понимать что было приложено и доказать, что ваши права были нарушены, можно оспорить право собственности и просить раздела на доли.

20.01.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению управляющие компании (жэу) взыскивают солидарно со всех совершенолетних прописаных, неважно собственники или нет. Вы можете написать возражение на внесение приказа. Приказ суд отменит, тогда взыскатели уже в исковом порядке смогут обратиться, но по месту вашей прописки, до этого редко доходит, но тем не менее. Если с вас уже взыскал некую сумму, можно написать заявление на поворот исполнения приказа, тогда должны вернуть сумму. Если есть ещё вопросы, пишите в личное сообщение. С уважением.

20.01.2020, 21:14

Какой пакет документов был приложен не знаю. Приватизация 2000 года.

20.01.2020, 20:36

Если вы были прописаны вместе с матерью и к этому моменту не использовали свое право бесплатно получения жилья от государства, то каким-то образом мать обошла закон. Считаю, вам надо обратиться к адвокату по месту. Поскольку, усматривается нарушение ваших прав, как ребёнка на тот момент.

20.01.2020, 20:43

Будте добры, тогда ещё вопрос. Не менее важный. Сейчас по этой самой квартире долги. И мы с сестрой там не проживаем. А проживает только мать. Долги большие. Приставы взыскивают долги только с меня и сестры и арестовывают наши счета. С матери не могут, потому что она нигде официально не работает.

И по итогу получается у нас ни долей нет, ещё и долги за эту квартиру на нас, потому что мы там прописаны.

Дайте дельный совет. Не уже ли нам придётся выплатить за то чем не пользовались?

20.01.2020, 20:56