Могу ли я претендовать на часть квартиры и могут ли выписать из квартиры моего малолетнего ребенка?
Есть 3 комнатная квартира. Она была приватизирована 1/2 доли на мать и 1/2 доли на отца, в приватизации ни я ни моя сестра не участвовали, так как были несовершеннолетними в момент приватизации квартиры. Сейчас в квартире прописаны я, мой малолетний сын и сестра с ребенком. Родители собираются оставить квартиру сестре. Могу ли я претендовать на часть квартиры и могут ли выписать из квартиры моего малолетнего ребенка?
Лучший ответ
Уважаемый Егор!
А на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире? Поскольку если были, не смотря на возраст, имели право на участие в приватизации. Если приватизация произошла с нарушением закона, её можно признать недействительной, и после этого приватизировать заново на всех зарегистрированных в квартире.
Если же нет, то Вы и Ваш ребенок, имеете право пользования данной квартирой, даже если квартира будет подарена сестре. Но претендовать на право собственности в данном случае Вы не сможете.
Спасибо большое за ответ.