Санкт-Петербург, 20.01.2020, 20:32

1. Как получить доступ к материалам гражданского дела через сайт ej.sudrf.ru, если я не сторона дела, но являюсь членом СНТ-ответчика?\r\n2. Как вступить в спор между истцом и ответчиком как третье

Вопрос №16814573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2020, 20:32
1. Могу ли я ознакомиться с материалами гражданского дела, отправив заявление в суд через сайт ej.sudrf.ru? Я член СНТ - ответчика, я не сторона дела. Предварительное судебное заседание - через 2 недели. 2. Могу ли я вступить в процесс третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований не зная предмета спора. Истец и ответчик (председатель СНТ) скорее всего в сговоре. Речь, видимо идет о землях общего пользования и подложных протоколах ОС. В этом случае мои права, как члена СНТ будут нарушаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Павловна, пока Вы не сторона в деле, то права на ознакомление с материалами дела у Вас нет. Я бы рекомендовал сходить на предварительное судебное заседание слушателем, посмотреть на суть заявленных требований, а потом уже принимать решение заявлять вам ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица или нет (ст. ст. 42, 43 ГПК РФ).

20.01.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! Я посмотрел дела судьи, ведущей дело, она часто назначает основное заседание через 10 минут после предварительного, а так как в этом деле, думаю возражений не будет, может быстро вынести решение. Успею ли я (опыта нет) быстро сообразить на заседании о вступлении в дело. Как это делается?

20.01.2020, 20:51

Мы к сожалению не можем вам точно ответить на вопрос, успеете вы сообразить или не успеете, в отсутствии опыта. Дилетанты в любом деле - это не есть хорошо.

20.01.2020, 22:34

Ирина Павловна, трудно конечно будет быстро с ориентироваться. Даже и юристу. Тут многое будет зависеть от различных обстоятельств. Безусловно, в идеале послушать доводы сторон, а потом уже через канцелярию подать соответствующее заявление. Либо смотреть по ситуации и заявление о вступлении в дело подавать в ходе разбирательства. Его можно подать до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу (ст. 43 ГПК РФ).

21.01.2020, 05:52