Исполнительский сбор при закрытии производства - кто должен его оплатить?
Здравствуйте.
По ст.112 ФЗ.
После закрытия исполнительного производства, сумма сбора останется как отдельная задолженость должника? Или ИП не закроют пока должник его не заплатит?
Такое возможно только если пристав вынесет постановление об ограничение в отношении должника-организации с целью понуждения его выполнить требование исполнительного документа. Если запрета на регистрацию изменений в ЕРИП не будет, предприниматель может закрыть свое ИП. Другое дело, что Ип несет ответственность всем своим личным имуществом, поээтому закрытие ИП существенного влияния на взыскание исполнительского сбора не имеет.
Под ИП я имел ввиду исполнительное производство.
Исполнительное производство может быть прекращено по заявлению взыскателя, отзывающего исполнительный лист. При этом исполнительсткий сбор пристав взыскивать не станет.
При отзыве исполнительного листа мной-заявителем, пристав сказала что должник должен заплатить исполнительский сбор. Прав ли пристав, и должен ли должник что оплачивать?
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
В описываемом Вами случае у пристава действительно нет оснований для освобождения должника от уплаты исполнительского сбора.