Могут ли изменить приговор на арест, если был назначен штраф за ст. 290, ч. 5?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в том, что у меня ст. 290, ч. 5. По суду мне назначен штраф 2 млн. На 5 лет, ежегодно я должен выплачивать по 400 тыс. Р. За 3 года я выплатил 300 тыс. Мне пришло письмо в суд, о мере присечения. У меня есть справка по здоровью и беременная супруга на данный момент. Могут ли сменить приговор на арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, не понятно что за меру пресечения вам назначили. В целом ситуация не обещающая ничего хорошего. Вам если это возможно нужно через службу судебных приставов запросить отсрочку на один месяц, в течении которого взять кредит (если дадут) у банка на погашение всего долга, т.е. полностью рассчитаться за ваши огрехи и перевести долг в гражданскую область.

Санкция указанной Вами статьи не предусматривает ареста - либо штраф, либо лишение свободы от 7 до 12 лет. Более того, на практике арест как вид уголовного наказания в РФ не применяется. Согласно статье 64 части 5 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.