1970 год рождения, пол женский, какие года будут брать для начисления пенсии?

Вопрос №16814889 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2020, 21:30

1970 год рождения, пол женский, какие года будут брать для начисления пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Те года, которые Вам наиболее выгодны для подсчета пенсионного капитала. Либо средняя зарплата за 2000-2001 г, либо любые 60 месяцев до 2002 года. Расчет производится согласно ст. 30 ФЗ - 173. Если трудового стажа не было в тот период, расчет произведут по п. 4 ст. 30 ФЗ - 173. Учитываться будут нестраховые периоды (учеба до 1993 года, уход за детьми)

20.01.2020, 21:35

13.10.2001 из Украина, Крым-Россия, Нарьян-Мар, работа с 18.10.2001 по 2005 год нет выплат в Пенсионный фонд, стаж не учитывают.

20.01.2020, 21:52

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если за этот период не было выплат, то это правомерно, т.к. согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть понятие страхового стажа, в который включаются периоды, когда шли выплаты, а также предусмотрены иные основания, когда идет страховой стаж. И если таких оснований нет, то это правомерно, что эти годы не засчитывают в стаж.

20.01.2020, 21:53

К сожалению, в стаж засчитывают только те периоды в которые уплачивались страховые взносы, согласно ФЗ - 400 № О страховых пенсиях"

20.01.2020, 22:03

Если выплаты в ПФ РФ не производились, то правомерно, кроме того учтите и это. Как пояснили в пресс-службе ПФР, с 2019 года перестали учитываться при подсчете пенсионного стажа периоды, обозначенные в ч. 1, ст. 12 ФЗ № 400, если до них или после не было трудовой деятельности, являющейся поводом для отчислений в ПФР.

В 2020 году в качестве трудового стажа больше не учитываются:

Служба в армии, а также во вневедомственных структурах;

Период, когда человек получал пособие по безработице;

Период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью осуществления трудовой деятельности;

Временная нетрудоспособность;

Очное обучение в колледже, вузе, аспирантуре, докторантуре;

Уход за ребенком до полутора лет;

Уход за ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом первой группы, а также за пожилым (от 80 лет и старше) человеком.

20.01.2020, 22:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если выплат не было, то не учтут. Это законом не предусмотрено.

В данном случае подлежат применению ст. 11-12 ФЗ О страховых пенсиях. Исходя из которых следует, что возможность учета стажа обсуловлена выплатами в ПФ.

21.01.2020, 16:38