Немецкая мать-репрессированная - история жизни и привилегии ее детей
Положены ли льготы детям репрессированных родителей в 2020 году
Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности.
Собственность возвращается детям в порядке очередности. Предоставляется новое жилье взамен отобранного.
Дети, родителей которых отправили в тюрьму или принудительно лечили, получают компенсацию в зависимости от времени удержания там родственников, но не более 10 тысяч рублей.
Кроме этого, детям положены и иные льготы:
Бесплатное передвижение на общественном транспорте.
Оплата лишь 50% коммунальных услуг, например, льготы на электроэнергию.
Льгота на телефон, на его установку.
Бесплатные услуги стоматологии, выдача лекарств.
Путевки на оздоровление в курортных здравницах или их частичная компенсация.
Внеочередной прием на соцкойки или в дома престарелых.
Чтобы дети репрессированных родителей льготы начали применять, нужно получить документы реабилитированного. Для этого в соцзащиту направляется заявление по специальной форме с просьбой о реабилитации.
l