Архангельск, 20.01.2020, 21:38

Украина возбудила уголовное дело по статье Мошенничество против гражданина РФ и бывшей гражданки Украины - возможна ли передача дела в РФ?

Вопрос №16814965 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2020, 21:38
Возбуждено уголовное дело на Украине по статье "Мошенничество" на гражданина РФ, имеющего вид на жительство Украины, и на бывшую гражданку Украины. Возможна ли передача дела в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Не возможна, так как преступление совершено на территории Украины.

20.01.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Статья 116 УПК Украины. Место осуществления досудебного следствия

Досудебное следствие осуществляется в том районе, где совершено преступление. Когда место совершения преступления неизвестно, а также с целью наиболее быстрого и полного расследования его, следствие может осуществляться по месту выявления преступления или по месту пребывания подозреваемого, обвиняемого, или по месту пребывания большинства свидетелей, либо по определению прокурора.

Следователь, установив, что данное дело ему не подследственно, обязан провести все неотложные действия, после чего передает дело прокурору для направления его по подследственности.

Дело не может быть передано в РФ.

20.01.2020, 22:08

Если передача дела в РФ не возможна, то почему звонит прокуратура Украины и хочет узнать адрес обвиняемого, чтобы сделать запрос в РФ?

20.01.2020, 22:13

Возможно, чтоб уведомить его о возбуждении самого уголовного дела, о дальнейшем его движении.

20.01.2020, 22:27