Кашира, 20.01.2020, 21:42

Мужа осудили на условный срок по статье 228 - свидетелем утверждается, что я ему продала наркотики, но я его не знала. Может ли смениться вердикт?

Вопрос №16814988 из г. Тверь
опубликован 20.01.2020, 21:42
Мужа осудили на условный срок по ст 228 чт 2 хранение. По наводки человека которого судят по статья 228 часть 3 и 228 ч 4 он утверждает что я ему продовал но я его даже не знаю. Была очная ставка сейчас дело в суде меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Может ли что-то измениться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде для вас ничего не может измениться однозначно.

20.01.2020, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Если в качестве свидетеля вызывают, то процессуальный статус в суде не измениться! Суд установив причастность к сбыту вашего супруга вынесет частное постановление согласно ст 29 УПК РФ и направит его в следственное управление района для возбуждения уголовного дела. Также смущают следующие факты:

1) очная ставка проводится если в показаниях есть расхождения-но вы указываете, что они не знакомы;

2) допрос в качестве свидетеля-они не знают друг друга какой смысл;

3) как нашли они свидетеля?

4) есть ли протоколы соединений абонентских устройств?

20.01.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, в суде не может. А потому стойте на своих показаниях,

20.01.2020, 21:59

Нет званков и переписки нет не одной улики и докозательств только показания обвиняемого.

20.01.2020, 22:05

А как его в качестве свидетеля вызвали? И какие обстоятельства по уголовному делу подтверждает?

20.01.2020, 22:12

По показаниям обвиняемого вызвали сразу на очную

Ставку следователь сказал если незнаешь его все отрицай и после очной ставки следователь сказал могут вызвать в суд.

20.01.2020, 22:22

Ну и что Вы тогда здесь развели о каком то привлечении?

Если даже следователь не стал возбуждать уг дело по этому сбыту и не хочет расследовать его..

20.01.2020, 22:24

Сразу очную ставку провести не могут согласно УПК, очная ставка проводится если имеются расхождения в показаниях ст 192 УПК. То есть первичное это допрос, если показания свидетеля и обвиняемого расходятся очная ставка! Проведение очной ставки без допроса грубое нарушение закона и согласно ч 3 ст 7 УПК основание для признания недопустимым доказательством!

20.01.2020, 22:33

Допрос был муж скозал не знает обвиняемого. Но обвиняемый утверждает что брал у мужа траву а обвиняемого взяли с анфивитамином и он начил про всех расказовать по слухам. Ну он праводо только курил. И сейчас вызывают в суд как свидетеля. Типо он ему продовал.

20.01.2020, 22:51

Во! Это уже другое дело! Раз трава не изъята и сбыта нет, на своих показаниях пусть стоит и все будет норм!

20.01.2020, 22:54

Но у мужа нашли трову после обвиняемого покозанийи его осудили вперёд ему доли условно как хронение и не доказали распространение. А сейчас вызываю как свидетеля по обвиняемому делу для чего не знаем но следователь говарил что могут вызвать.

20.01.2020, 23:11

На показаниях одних сбыт не возбудят еслиб нашли траву у обвиняемого и провели сравнительный анализ с травой вашего супруга и экспертиза установила идентичность это основание для возбуждения сбыта. Протоколы соединений подтверждают факт общения но их тоже нет!

20.01.2020, 23:23