Оренбург, 20.01.2020, 22:29

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если первоначальный взнос платил другой человек?

Вопрос №16815191 из г. Оренбург
опубликован 20.01.2020, 22:29
Мы с сестрой 24 декабря 2014 году купили квартиру в ипотеку, она собственник, но на первый взнос 20% от стоимости квартиры платила я, ипотечный кредит плачу я, со своей карты, чеки имеются. Могу я подать в налоговую на налоговый имущественный вычет на эту квартиру, официально трудоустроена! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы не можете этого сделать, если собственником квартиры не являетесь. Вообще непонятно, на каком основании вы вносите платежи и зачем?

20.01.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это сестра купила квартиру, ну а вы так, за неё и платите, спонсор.

20.01.2020, 22:46

Да, я плачу! Но собственником не являюсь. Я хотела узнать про вычет!

20.01.2020, 22:56

Нет оснований для вычета в данном случае. Если бы квартира была Ваша, то могли бы оформить возврат ндфл за последние 3 года.

20.01.2020, 22:58

Елена, вы не можете получить налоговый вычет.

20.01.2020, 22:59