Как вернуть деньги клиенту при невыполнении аренды оборудования - договор по вотсапу оказался недостаточным
Такой вопрос.
Мой заказчик перекинул мне денег за заказ 40.000 на карту (переписывались в вотс аппе, перекинул не за весь заказ (аренда оборудования на сутки, прокатная компания у которой я беру в аренду и сдаю ему в последний день сказала что оборудования нету, так вот теперь деньги моему клиенту надо вернуть а их нету (отдавать частями что бы не попасть под уголовную отвественность или искать продать почку но отдать? Ни расписок ни каких договоров не было тупо договорённость по вотсапу (собираюсь отдавать но всё сразу не могу, грозит написать заявление...
Вам передали ден средства. Вы не смогли выполнить обязательства, а дене средства истратили..
Вполне ст.159 УК РФ может быть.. Ведь Вам ничего не стоило узнать заранее, прежде чем тратить его деньги, сможете ли Вы исполнить свои обязательства..
так будет рассуждать следователь и заявитель..
Ваша задача привести доказательства того, что возможность исполнить была реальная и что Вы собирались исполнять свои обязательства..
Здравствуйте.
Может и по ст.140 УПК РФ подать.
Я же не отказываюсь вернуть ему деньги но частями, не собираюсь скрываться и прочее.
Так и напишите своему заказчику (гарантийное письмо), что вы готовы вернуть денежные средства частями и действительно начните возвращать. В таком случае его заявление ему никак не поможет.
Александр, Вы можете подтвердить ему свою готовность вернуть, в том числе и в письменном виде, можете начать возвращать по частям, заключить в отношении этого письменное соглашение и т.д.