Будем ли мы платить налог 13 % иможно ли будет оспорить сделку после ее смерти другими наследниками.?
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры.
Налог на доходы физических лиц, которые не являются близкими родственниками, установлен в размере 13% от стоимости полученного в дар имущества Не следует путать налог на доходы физических лиц, от которого близкие родственники освобождаются, от налога на само имущество, которое необходимо своевременно оплачивать.
Если даритель не является близким родственником одаряемого, то последний обязан составить декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог. При этом налоговая база, с которой будет исчисляться налог, будет соответствовать договорной стоимости даримого недвижимо