Скажите пожалуйста, какие документы нужны для вывоза ребенка за границу без родителей?
Доброго времени суток, для выезда за пределы РФ несовершеннолетнему ребенку в сопровождении третьих лиц необходимо нотариальное согласие родителей.
Необходимо иметь:
1. Загранпаспорт ребенка и визу соответственно;
2. Желательно взять свидетельство о рождении;
3. Письменное заверенное согласие от родителей на поездку (указать конкретное место, срок пребывание), которое оформляется на имя взрослого сопровождающего лица.
- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»