Екатеринбург, 21.01.2020, 01:28

Значение знания законов РФ для граждан - рассуждения о возможных последствиях незнания

Вопрос №16815672 из г. Екатеринбург
опубликован 21.01.2020, 01:28
Возник вопрос. Почему гражданин РФ должен/обязан знать законы РФ? Особенно уголовные? Меня, например об этом нигде и никогда об этом не предупреждали и даже не говорили об этом в школе, например на том же ОБЖ. А уголовная ответственность наступает с 14 лет. Оступился помню я в 16 лет, не зная законов, и сейчас судимость в справке (как ранее судим). Вот как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

В правовом государстве живём и граждане РФ должны самообразовываться в плане знания законов той страны в которой проживают. Ведь наши сограждане изучают и уважают законы той страны в которую летят на отдых или на ПМЖ... почему бы населению РФ не последовать тем законопослушным гражданам?

21.01.2020, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А где это хотя бы прописано или сказано, что так и так, нужно изучать законы. Нигде. А потом удивляются, почему в стране с малолетних лет нарушают законы, про тяжелые уже промолчу, но те, когда оступаешься и получаешь штраф в пару тысяч рублей и клеймо на всю жизнь в виде судимости.

21.01.2020, 02:07

Добрый день Александр!

Вам мой ответ не понравится, но тем не менее я отвечу.

Есть выражение

"Незнание закона не освобождает от ответственности"

И корни данного выражения «Незнание закона не освобождает от ответственности» уходят в ещё в римское право: «Ignorantia juris non excūsat, ignoratio facti excūsat» Незнание закона не является оправданием, незнание факта является оправданием.

21.01.2020, 09:41

Да, не прописано, но сказано, что население страны должно быть юридически грамотным... особенно в век интернета и информированности... а с малолетних лет нарушают законы те, кто как правило обделен родительским вниманием и именно родители ответственны за противоправные деяния несовершеннолетних детей.

12.03.2020, 22:41