Кто должен оплатить замену электроэнергетического счетчика — собственник квартиры или организация
Электрики выписали предписание сменить счетчик электроэнергии на новый, более современный. За чей счет должна производится замена, за счет собственника квартиры, либо за счет организации? СПАСИБО.
Владимир!
Пунктом 2 ст.543 ГК установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
С уважением
Спасибо за оперативность в решении вопроса № 168158 по замене электросчетчика.
С благодарностью,
Владимир г. Медногорск