Могут ли матери троих детей оформить пенсию на 3 года раньше нового возрастного порога?
В этом году женщины выходят на пенсию достигшие возраста 56.5 лет, может ли женщина мать 3-х детей воспользоваться льготой (на 3 года раньше) и оформить пенсию в этом году в возрасте 53.5 лет.
Судя по вашему вопросу Вы неправильно толкуете нормы пенсионного законодательства, указанные в федеральном законе №400-ФЗ О страховых пенсиях
Прочтение статьи 32 данного закона дает ответ на ваш вопрос,что женщина родившая трех детей, имеющая индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 30 и страховой стаж не менее 15 лет уходит на пенсию в 57 лет
Льгота на три года раньше, это не по отношению к возрасту выхода на пенсию в 2020 году а к пенсионному возрасту для женщин установленному статьей 8 данного закона, это 60 лет
Именно об этом сказано в статье 32 указанного закона.
Надеюсь, я Вам понятно объяснил ситуацию и мой ответ вам был полезен.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте Роман Борисович
Никак не получиться.
С учетом внесенных поправок снижение возраста выхода на пенсию не предполагает его снижение на 3 года. (на пенсию по основаниям указанным вами можно выйти раньше на полгода в 56.5 лет, но никак не в 53.5)
Закон позволяет
выйти на пенсию возможно 57 лет (56.5 лет) при наличии стажа не менее 15 лет согласно п.1.2 ст.32
Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"
1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Борисович! Давайте по порядку. Согласно пп.1.2 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Однако и так согласно переходным положениям, если исполнилось 56,5 лет, то Приложению 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к 55 годам прибавляется 18 мес., если 55 лет достигли в 2020 году, т.к. пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".
Т.е. 55 лет для женщины исполняется в 2020 году, то на пенсию можно уйти раньше 55 лет для женщины:
2020 + 24 месяца - 6 месяцев.
Т.е. в 56,5 лет, но не в возрасте 53,5 лет.
Стаж 20 лет район дальнего востока г.Владивосток.