Досрочная пенсия для безработных женщин - возможна ли выход на пенсию в 54,5 года в 2021 году?

Вопрос №18158664 из г. Владикавказ
опубликован 22.01.2021, 21:58

2021 году пенсионный возраст женщин 56,5 лет. Безработные имеют право выйти на пенсию раньше пенсионного возраста на два года. Имеют ли право безработные женщины досрочно выйти на пенсию в 2021 г. в 54,5 года при соблюдении всех требований для этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Залина! Вы имеете на это право, при соблюдении всех критериев, необходимых для вынесения службой занятости предложения о назначении Вам досрочной пенсии, а также при наличии финансирования у службы занятости на данные цели из соответствующего бюджета.

Цитата:

Согласно Приказу Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

22.01.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую!

Смотря что имеете в виду, главным требованием является выдача от органа занятости такого предложения, и только уволенным по сокращению или ликвидации. Если его получите - имеете право.

23.01.2021, 04:45

Предприятие ликвидировано, работы нет, стажа достаточно, но почему-то центр занятости и пенсионный фонд в устной форме ориентируются на пенсионный возраст 2024 г, а не 2021. Это можно как-то оспорить?

23.01.2021, 09:43

Досрочная пенсия может быть назначена работникам, уволенным по причине прекращения юридическим лицом – работодателем своей деятельности. Такое правило распространяется на тех сотрудников, которым до наступления пенсионного возраста осталось не более 2 лет. Досрочная пенсия может быть назначена работникам, уволенным по причине прекращения юридическим лицом – работодателем своей деятельности. Такое правило распространяется на тех сотрудников, которым до наступления пенсионного возраста осталось не более 2 лет.

Отказ в назначении пенсии, Вы можете оспорить в судебном порядке.

23.01.2021, 15:57

Спасибо за ответ. "Досрочная пенсия может быть назначена работникам, уволенным по причине прекращения юридическим лицом – работодателем своей деятельности. Такое правило распространяется на тех сотрудников, которым до наступления пенсионного возраста осталось не более 2 лет."

В каком документе я могу посмотреть дословно последнее предложение? Ещё раз спасибо за терпение.

23.01.2021, 16:22

Дословно этого текста нет в документах и видимо автор ответа взял его как общий вывод из положений закона о труд. Пенсиях.

Возможности трудоустроиться назначается пенсия. Для этого необходимо действовать следующим образом:

Можно посоветовать след. Действия: взять в службе занятости представление о выходе на пенсию раньше срока в 2 экземплярах. Этот документ выдается безработному под роспись, после чего выплаты по безработице производить не будут;

получить справку о трудовом стаже;

представление и справку не позднее недели предоставить в органы соцзащиты по месту проживания. В течение 5 рабочих дней пакет документов как правило рассматривают. В эти же сроки примут обоснованное решение о назначении либо отказе в досрочной пенсии.

Если принято решение отказать - обжаловать его можно только в судебном порядке.

23.01.2021, 18:52

Спасибо всем ответившим на мои вопросы. Но меня удивило, что иногда комментарии возникают сами по себе, без моего участия. Я всегда писала "спасибо за ответ", но не писала "я у вас в долгу". Странно это как-то🤔. Это уточнение для администратора.

26.01.2021, 09:31

Предприятие ликвидировано, работы нет, но почему-то центр занятости и пенсионный фонд ориентируются на пенсионный возраст 2024 г, а не 2021. Как это можно оспорить?

23.01.2021, 09:32

Роли не играет судьба организации - значение имеет лишь основание увольнения, в данном случае.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

23.01.2021, 10:50

Все дело в том, что по разному трактуется пенсионный возраст - в 2021 пенсионный возраст женщин 56,5 лет, а 2024 - 58. Если бы я работала, то, с этим все понятно - работаешь до пенсии 2024 года. Но я не могу найти работу 2021 году, когда когда пенсионный возраст 56,5 лет, а мне 54,5 года. Спор возникает по возрасту досрочного выхода на пенсию в 2021 году.

23.01.2021, 11:58

Не возникает спора. Я же специально указал, кто имеет право на досрочную пенсию от органа занятости, все зависит от основания увольнения.

23.01.2021, 12:14

Поскольку возраст выхода на пенсию каждый год изменяется в сторону увеличения, условие закона о досрочном назначении пенсии не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста проверяется только путем

добавления двух лет к вашему текущему возрасту и вычислением разницы с новым возрастом выхода на пенсию, вступающим в силу через два года.

Вы этого не понимаете, и вычисляете разницу с установленным возрастом выхода на пенсию сейчас, полностью игнорируя процесс постепенного повышение возраста.

Досрочно выйти на пенсию в 2021 году могут только безработные женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года.

Срок их выхода на пенсию без льготного условия-1 половина 2022 года,

По предложению службы занятости они могут выйти досрочно начиная с 2020 года (на два года раньше, по достижению 55 лет вместо 57 лет в 2022 году на общих условиях).

23.01.2021, 12:54

Да не понимаю🙁, но судя по разным ответам, это не понимаю не только я, но и некоторые юристы. А все потому, что формулировки всех этих документов и поправок даже юристы трактуют по разному. Не помню дословно, но я читала, что безработные, так же, как было ранее, имеют право досрочного выхода на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста с учётом "переходного периода". Почему этот переходный период в 2021 г. должен учитываться по пенсионному возрасту 2024 года, а не по пенсионному возрасту текущего 2021? Нигде не написано, что эти два года должны вычитаться от установоленного нового пенсионного возраста для конкретного гражданина, нигде не написано, что безработный имеет право досрочного выхода на пенсию ранее пенсионного возраста не текущего года. Или это где-то написано так, что даже не для юриста, рассеятся все сомнения окончательно?

Спасибо всем юристам за терпение и труд, но все-таки жду ответа, который меня окончательно убедит, что мои претязания на досрочный выход на пенсию безосновательны 🙏

23.01.2021, 14:02

Вы - до сих пор не сказали, что уволены по указанному в законе основанию. И раз 3 волены по другому основанию - права на пенсию от органа занятости у Вас нет. Я указал норму закона, которая подтверждает это, и специально выделил нужное в статье.

23.01.2021, 15:53

Причина увольнения - ликвидация предприятия. По всем критериям я прохожу. Речь идет только о возрасте.

23.01.2021, 16:11

Не можете Вы проходить по всем критериям - у Вас явно нет предложения от органа занятости, что тоже является обязательным элементом такого выхода. Вот если Вы получите отказ в выходе (предложении о выходе), обусловленный именно недостижением требуемого возраста - тогда и сможете обжаловать отказ в суде, если сочтете его незаконным.

23.01.2021, 16:49