Как подать на алименты без официального брака и как получить справку о составе семьи? Ответы на часто задаваемые вопросы.
Добрый день, Татьяна. При подаче такого рода заявлений есть много особенностей. Также можно требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, при наличии для этого оснований. Более подробная консультация по телефону.
Татьяна, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском. Справка о составе семьи не требуется, иск можете подать, как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.
Справку о составе семьи получать не обязательно. Подготовьте заявление о вынесении судебного приказа, приложите копию свидетельства об установлении отцовства, копию свидетельства о рождении дочери, копию своего паспорта и обратитесь к мировому судье. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Без судебного заседания.