Иркутск, 21.01.2020, 07:28

Как оформить выписку из похозяйственной книги при наличии нескольких собственников?

Вопрос №16816182 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2020, 07:28
Как выдается выписка из похозяйственной книги для госрегистрации права собственности, если в книге указано собственников несколько? На одного можно? Или обязательно! И только! На всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Госпошлина сейчас уже 350 руб. и срок регистрации уже другой. Извините, но все-таки, может ли ОДИН из нескольких указанных в книге взять на себя выписку из похозяйственной книги и зарегистрировать на себя собственность? Или если там несколько человек, ТОЛЬКО на на всех одна выписка выдаваться должна? Где это можно прочитать? Спасибо.

19.02.2020, 08:46

Добрый день, Анна! на всех собственников. У Вас же долевая собственность?

21.01.2020, 08:17

Спасибо за ответ. В каком нормативном документе это прописано? Я нигде этого не нашла. Пишут, что с согласия главы можно выдать одному. А в какой форме это соглассие дается, не уточняется.

19.02.2020, 04:12

Получить справку можно в следующих учреждениях: администрация сельского поселения; учреждения поселка; комитеты, осуществляющие управление земельными участками; МФЦ; другие учреждения. В большинстве ситуаций для приобретения акта нужно совершить следующие действия: Написать заявление о выдаче сведений. Предоставить копии всей необходимой документации, указанной в перечне. В некоторых случаях могут потребовать заверить их в нотариальной конторе. При получении наследства требуют ксерокопии свидетельствующего акта о рождение, заключении брака, кончине предшествующего владельца, завещании. Показать оригинальную документацию для сверки, в том числе документ, удостоверяющий личность. Если оформление выписки производит доверенное лицо, обязательно нужна доверенность. В конце нужно забрать второй экземпляр. Ознакомиться с точной процедурой получения выписки можно на вывесках, официальных порталах, либо по контактному телефону выше указанных учреждений. Государственные органы выдают выписки на безвозмездной основе. Но уплатить небольшую сумму все же потребуется за государственную пошлину. К примеру, она взимается за упрощенные регистрационные мероприятия оформления права собственности с физического лица, если он приобретает землю для того, чтобы осуществлять ведение частного хозяйства, дачной деятельности, сада, строительство гаража или иные строительные мероприятия. В данной ситуации пошлина, уплачиваемая государству, составляет 200 рублей. Следует отметить, что с момента подачи заявления и факта регистрации земли должно пройти не более 30 дней. Способ приобретения изготовленной выписки зависит от условия, в какой орган подавалось изначально заявление, а также от того, какой способ был выбран в заявлении. Документ можно получить: лично в руки — при явке в образование, занимающееся выдачей документации, или в многофункциональный центр; через почтовое письмо на адрес, который был прописан в заявлении; посредством личного кабинета на официальном портале Государственных услуг.

19.02.2020, 07:39

Спасибо. Госпошлина сейчас уже 350 руб. и срок регистрации уже другой. Извините, но все-таки, может ли ОДИН из нескольких указанных в книге взять на себя выписку из похозяйственной книги и зарегистрировать на себя собственность? Или если там несколько человек, ТОЛЬКО на на всех одна выписка выдаваться должна? Где это можно прочитать? Спасибо.

19.02.2020, 08:46