Могут ли мне запретить прописать на мою жилплощадь мужа?
Могут ли мне запретить прописать на мою жилплощадь мужа? В браке 1,5 года, есть общий ребенок (11 месяцев). Сейчас муж прописан Г. Нальчик, был временно, в течение 1 года зарегистрирован в моей квартире. Сейчас регистрация закончилась. Квартира не приватизирована, жилая площадь - 30,9 кв.м., общая площадь - 45,2 кв.м. В квартире прописаны трое (я, моя мать и сын (1 год). В квартире две комнаты (смежные: 12 и 18 кв.м).
При прописке на каждого проживающего должны приходиться не менее 2 кв.м. жилой площади.
Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м. ст.38 Жилищного кодекса РФ), кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
С уважением,
Уважаемая марина! Ваш муж является членом Вашей семьи, и ЖКО не вправе отказать ему в регистрации по месту жительства на Вашей жилплощади.