Нижний Новгород, 26.08.2019, 23:59

Как временно прописать невестку к мужу в ситуации, когда квартира матери продается

Вопрос №16238106 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.08.2019, 23:59
У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику квартиры нужно дать свое разрешение на регистрацию. В данном случае достаточно согласия Вас как сособственника квартиры.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Постановление.

27.08.2019, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для временной регистрации согласие нужно собственника. Остальных согласие не нужно ст.247 ГК РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

27.08.2019, 00:01

Только исключительно через согласие всех собственников можно зарегистрироваться. Иначе никак не получится. Если собственников много, то согласие должно быть изложено в письменной форме и обязательно личное присутствие всех в паспортном столе либо МФЦ. При отсутствии одного из собственников, его согласие должно быть нотариально удостоверено.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

27.08.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оформите временную регистрацию по месту регистрации супруга, т.е. в вашей квартире.

27.08.2019, 05:45

Какие документы нужны от собственников?

27.08.2019, 00:07

Документ на квартиру и паспорт ст.209 ГК РФ.

27.08.2019, 00:08