Комсомольск-на-Амуре, 21.01.2020, 07:48

Как добиться выплаты за оставшуюся сумму страховки ОСАГО после расторжения договора, когда страховая компания больше не работает?

Вопрос №16816260 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2020, 07:48
В июле 2019 мною был расторгнут договор страхования полиса Осаго в связи с продажей авто, при этом я написал заявление на расторжение в офисе СК Стерх приложил копию птс, паспорт страхователя и реквизиты на выплату остатка страховки так как осаго на тот момент был действующий. По итогу прошло два месяца выплату по остатку не получил, обратился в страховую мне пояснили что деятельность СК стерх приостановлена, обращайтесь в рса написал в рса мне пришёл ответ что на указанный период временным исполняющим СК стерх назначен определённый человек все вопросы касаема выплат к нему, указанная СК находиться согласно ответа рса в Якутии, телефоны не отвечают но имееться адрес. Согласно этому я адресату СК стерх в ноябре 2019 написал претензию о выплате оставшейся суммы с компенсацией по срокам выплаты, так-же указал о необходимости предоставить мне поданые мной документы о расторжении договора страхования, в декабре 2019 мне пришло уведомление о полученном письме но не ответа, не выплаты я до сих пор не получил. ВОПРОС КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ И ПРИМУТ ЛИ ИСК ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОДАЧИ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ТАК КАК ПИСАЛ В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ САМОЙ СК СТЕРХ В ГОРОДЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ИМЕЮТЬСЯ КОПИИ ПТС, ПОЛИС ОСАГО, ПРЕТЕНЗИЯ, УВЕДОМЛЕНИЕ С ПОЧТЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Ваши дальнейшие действия:

подача иска в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ). Иск в любом случае у вас примут. То что заявление писали можно доказать в процессе - позвав свидетелей, которые этот факт подтвердят. Это обычная ситуация когда заявление пишется в одном экземпляре, потому что люди не задумываются над тем, что дальше придется судиться.

Все остальные документы у Вас есть.

Обращайтесь в суд, не тяните время.

21.01.2020, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Плохо, что писали заявление в одном экземпляре. Хорошо, что написали претензию. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст. 56 ГПК РФ. Следует подавать в суд иск на головную компанию, ст. 3 ГПК РФ, в порядке искового производства и расторгать договор в судебном порядке по решению суда ст. 194 ГПК РФ.

21.01.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, косвенным подтверждением подачи Вами заявления о расторжении договора страхования будет ответ из РСА Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" п.1.14, приложите ответ к исковому заявлению, так что не вижу препятствия для подачи в суд искового заявления в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ.

21.01.2020, 08:11

Если иск будет соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ,то суд ваш иск примет к рассмотрению А затем Вы в суде должны будете доказывать ст 56 ГПК РФ что подавали заявление на расторжение договора Это можно будет доказывать с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ.

21.01.2020, 08:28

Здравствуйте, уважаемый Павел! Давайте по порядку. Обращаться нужно в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Заявление примут. Ведь банкротом не признали, а лишь лицензию отозвали. Согласно пункту 1.14 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") при смене собственника право на возврат части страховой премии у Вас есть.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если есть иные доказательства тому, что заявление на расторжение и возврат денег Вы писали, то суд может их принять. Однако если самого первого подтверждения факта подачи претензии у Вас на руках нет, то будет проблематично доказать дату первичного обращения за расторжением договора. Последующие более поздние уведомления с почты помогут, если в них есть указание на то, когда получено от Вас требование расторжения договора. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.01.2020, 08:35

Так смысл щас расторгать на данный момент срок договора страхования истёк в декабре 2019, соответственно доказать что расторжение было в июле не получиться.

21.01.2020, 08:07

Получится. См. мой ответ.

21.01.2020, 08:09

Всё получится, приложите в подтверждение подачи заявления ответ из РСА.

21.01.2020, 08:12