Благовещенск, 21.01.2020, 09:40

Возможно ли получение ежемесячных выплат из материнского капитала до 3 лет ребенка?

Вопрос №16816748 из г. Благовещенск
опубликован 21.01.2020, 09:40
У меня есть вопрос, можем ли мы получить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала до достижения ребенком возраста 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете получать на второго ребёнка ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума (из средств мат. капитала), если ребёнок рождён после 1.01.2018 и доход семьи на 1 человека ниже 2 х кратного прожиточного минимума региона.

21.01.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какая справка о доходах нужна?

21.01.2020, 09:56

Справки в свободной форме. Где доход получаете, там справку и берете. Справку о зарплате за 12 мес.-у работодателя. Есть доход от вкладов - в банке, и т.д.

21.01.2020, 10:08

Я имею ввиду что справка нужна 2 НДФЛ или нет?

21.01.2020, 10:11

В 2 ндфл указаны только те доходы, которые облагаются налогом в 13%. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, пособие по беременности и родам налогом не облагается. Т.е.этих доходов в 2 ндфл не будет. Поэтому работодатель в свободной форме пишет сколько и в каком месяце он Вам выплатил.

21.01.2020, 10:59

Т.е. нужна обычная справка за 12 месяцев?

21.01.2020, 11:04

Добрый день, Ольга! Да, обычная справка за 12 месяцев из бухгалтерии предприятия, т.к. Вы имеете право получать на второго ребёнка ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума из средств маткапитала, если "подушевой " доход семьи ниже 2 х кратного прожиточного минимума региона.

21.01.2020, 11:41

Всё правильно. Такая справка и нужна.

21.01.2020, 13:03