Можно ли в одном исковом заявлении объединить требования:1)о расторжении брака;2)о разделе имущества;3)о взыскании
Можно ли в одном исковом заявлении объединить требования:1)о расторжении брака;2)о разделе имущества;3)о взыскании алиментов на ребенка;4)о взыскании алиментов на себя;5)о возмещении материального и морального вреда от другого супруга, если тот наносил побои, что и явилось поводом для развода?
Уважаемый Владимир!Истец вправе соединять вместе исковые требования,которые связаны между собой,а судья,принимающий заявление,вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство,если признает,что отдельное рассмотрение наиболее целесообразно(ст.128 ГПК РСФСР).Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака суд обязан определить с кем останутся дети после развода,взыскать алименты на ребёнка и на содержание супруга и произвести раздел имущества, если есть такой спор.Таким образом из перечисленных Вами требований только требования о возмещении материального и морального вреда по побоям должно рассматриваться отдельно,ведь оно не связано с разводом,а побои только причина развода.Остальные требования суд может рассмотреть как вместе,так и разделить их,если сочтёт целесообразным такое рассмотрение,но заявить их можно вместе.