Соседские собаки на детской площадке - как доказать их неприемлемое поведение и кто несет ответственность?
Что можно предоставить в качестве доказательств и в каком виде участковому, если соседи собаководы ходят с собаками по детской площадке (всегда без намордника, иногда в песочнице, у горки и качелей)? Какова ответственность? Спасибо за ответ.
В соответствии с 21 статьей 498 –ого ФЗ владельцы собак за нарушения положений данного закона могут понести административную, уголовную, а также другую ответственность, установленную законом. Вид ответственности зависит от степени тяжести совершенного правонарушения. В Вашем случае выгул собак-Административная ответственность наступает за нарушения установленных норм без последствий для окружающих. Вместе с тем, гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника; Уголовная ответственность наступает, если нарушение повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью окружающим; Возможна гражданско-правовая ответственность по решению суда-например, если на собаковода будет составлено несколько протоколов за выгул собаки в одной и той же песочнице, по решению суда на него может быть возложена обязанность провести дератизацию песочницы и (или) произвести замену песка в ней.
В качестве доказательств пригодится фото, видео фиксация, показания свидетелей.