Москва, 21.01.2020, 11:32

Как получить наследство мужу с российским гражданством от покойной жены гражданки Украины - пошаговая инструкция и возможные сложности.

Вопрос №16817482 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2020, 11:32
Что необходимо для вступления в наследство мужу с российским гражданством на долю в доме (в России) покойной жены гражданки Украины... Прошло 6 месяцев пошел к нотариусу нашего города для вступления в наследство, а нотариус не совсем знает что делать... Сказала что проконсультируется и позвонит... уже неделя прошла... Как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине и не прошло 6 месяцев после истечения 6-месячного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если срок не восстановят или есть основания полагать, что наследство принято фактически, то через суд устанавливать этот факт. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2020, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А зачем он ждал чтобы прошло 6 месяцев? Надо наоборот было в 6-ти месячный срок писать заявление на вступление в наследство.

На основании ГК Украины:

Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, вправе подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или опекуна.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Теперь надо сроки восстанавливать. Лучше найти представителя в Украине.

21.01.2020, 11:35

Добрый день.

Если имущество в РФ, то местом открытия наследства будет являться место нахождения имущества и Украина тут не причем. По законам РФ, мужу все равно придется восстанавливать срок принятия в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

""Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

21.01.2020, 11:41

Вам нужно подать заявление о принятии наследства. Это главное, что Вам нужно сделать до истечения шестимесячного срока для принятия наследства. Дальше хоть сколько долго можете собирать документы на наследство. Из документов главным образом потребуется свидетельство о заключении брака. Если есть свидетельство жены о праве собственности на долю, то можете его также приложить нотариусу. Согласно ст. 1115 ГК РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если Вы на момент смерти жены были зарегистрированы в наследственной квартире, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на основании ст. 333.38 НК РФ.

21.01.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Все коротко и простыми доступными словами. Благодарю Вас

Проблема в том, что нужно подавать заявление о принятии наследства не через 6 месяцев после смерти, а до истечения 6 месяцев. То есть пропущен срок принятия наследства. В этом случае нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении срока принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ.

21.01.2020, 11:42

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По статье 1155 Гк РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

По истечении 6 месяцев при отсутствии других наследников Вы получите свидетельство о праве на наследство в соответствии со статьей 1162 ГК РФ.

Вам необходимо будет подать заявление о вступлении в наследство на территории РФ.

Процедуры оформления наследства в РФ и Украине не отличаются. Отличием будет являться налогообложение при получении наследства.

21.01.2020, 11:45

Наталья, Вы нам не указали слишком много важных сведений, чтобы ответить конкретно, поэтому можно сказать лишь то, что вариантов решения проблемы множество - судебных и несудебных.

Если он в первый раз пришел к нотариусу, т.е наследственное дело не открывал и нет других наследников и не проживал вместе с женой, то восстанавливать срок для принятия наследства нужно через суд.

В ином случае - можно договориться о наследовании доли с другими наследниками полюбовно (Раздел V. Наследственное право, ГК РФ).

21.01.2020, 11:49

Здравствуйте, поскольку жена гражданка Украины, то и вступление в наследство будет регламентироваться Украинским законодательством, а именно ГК Украины, согласно этому документу:

Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства#

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия ею наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Т.е. поскольку пропущен срок вступления в наследство, теперь придется продлевать срок в судебном порядке. Вам придется искать представителя на Украине, который бы занялся решением Вашего вопроса и представлял интересы в суде. Решается это всё по законодательству Украины и в суде Украины, вопреки мнению большинства неверно ответившим Вам юристам сайта.

21.01.2020, 12:13

Загвоздка, видимо в том, что что местом открытия наследства является является последнее место жительства наследодателя, Вы не указываете, где жила постоянно усопшая. Вот поэтому и такие сложности. Видимо придется обращаться в Украину, либо к нотариусу, либо в суд.

Книга шестая ГК Украины - Наследование

Глава 84 - Гражданского Кодекса

Общие положения о наследовании

Статья 1221. Место открытия наследства

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

2. Если место жительства наследодателя неизвестн, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества.

3. В особенных случаях место открытия наследства устанавливается законом.

21.01.2020, 12:28

Муж с женой приехали с Украины и проживали вместе на территории наследуемого сейчас имущества (совместная покупка). Он там и продолжает жить и оплачивать все коммунальные счета. У нее была временная прописка в связи с тем, что еще не успели ей оформить гражданство России. Детей нет. В том то и дело, что он пришел сразу по истечении 6 месяцев к нотариусу, видимо так понял человек, а подсказать было некому...

21.01.2020, 13:24

В таком случае он может признать за собой право собственности на основании ст.1153 ГК РФ. Более подробный ответ выше. На всякий случай продублирую пункт 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2020, 13:27

К сожалению Вы не указали эту очень важную деталь. В таком случае будет фактическое вступление в наследство и наследование будет происходить по законам РФ ГК РФ ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.01.2020, 13:44

Если у нее нет имущества на Украине и она снялась с рег. учета-прописки в Украине, возможно место открытия наследства признать Россию, так как основное имущество ее находится здесь, поэтому мужу надо восстановить срок вступления в наследство. Временную регистрацию имела в РФ?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

21.01.2020, 13:55

Для нотариуса проблему вижу в том, что вопрос должен решаться по правилам международного частного права, поскольку, говоря юридическим языком, правоотношения осложнены иностранным элементом, т.к. жена - иностранка и нотариус должна выяснить не только про наличие её имущества в Украине, но и возможные долги, которые тоже входят в наследственную массу при их наличии.

Поскольку Вы проживали в совместно купленной квартире, то можно считать, что наследство приняли фактически, поэтому вряд ли нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о принятии наследства.

Если по документам это (совместное проживание по одному адресу) не будет определяться однозначно, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ, статья 264).

21.01.2020, 15:04