Наследование доли в квартире - права наследника после смерти отчима
Добрый день, Александр.
В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ при усыновлении по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой стороны приравниваются к родственникам по происхождению (по крови).
В правовом смысле усыновление приравнивается к рождению: при усыновлении возникает правовая связь родителей и детей, правовая связь усыновленного ребенка и естественных родителей прекращается. По общему правилу наследственные права усыновленных и усыновителей приравниваются к наследственным правам детей и родителей.
Таким образом, в силу названных норм закона Вы будете являться наследником по закону мужа Вашей мамы (Вашего усыновителя) после его смерти.
Исключение из общего правила о прекращении правовой связи с кровными родственниками делается в случаях, когда законом предусмотрена возможность сохранить отношения между ребенком и отдельными кровными родственниками (п. 3 ст. 1147 ГК РФ).
Если отчим оставит завещание на Вас, то сможете унаследовать вторую половину квартиры.
ЗДРАВСТВУЙТЕ Александр
В вашем случает только завещание может гарантировать получение наследства.
Есть и другие варианты, но для возможности их применения необходимо больше информации
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.