Сыктывкар, 21.01.2020, 11:43

Как доказать свою невиновность в ударе соседней машины своей дверью - опыт борьбы в суде

Вопрос №16817629 из г. Сыктывкар
опубликован 21.01.2020, 11:43
Открыла дверь машины и села, владелец соседней машины сказал, что я ударила его машину своей дверью, хотя я этого не делала, я бы почувствовала удар. Вызвали участкового он зафиксировал произошедшее, на его машине есть скол, на моей машине никаких повреждений нет. Подал иск в суд, сделал экспертизу по оценке повреждения. Доказательств у него нет, что это я сделала, только объяснения которые зафиксировал участковый. Что мне сейчас делать? Писать отзыв на иск и в нем указывать назначение экспертизы, которая подтвердит, что Удар действительно был именно моей дверью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, необходимо подтверждение того, что именно по Вашей вине образовались повреждения.

В суде необходимо предъявить возражения на иск, ходатайство о включении Ваших вопросов эксперту в определение суда. Вопрос должен быть именно о том, можно ли установить, как именно произошло повреждение.

21.01.2020, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кира, если иск подан, то вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть иск, он ан руках у вас?

21.01.2020, 11:46

Какие вопросы лучше поставить перед экспертом?

21.01.2020, 12:13

Ст 79 ГПК РФ-эксперт должен определить время и характер повреждений авто Истца и размер ущерба.

21.01.2020, 12:16

Можно поставить конкретнее вопрос? Например: удар по Лексусу чёрного цвета был нанесён дверью автомобиля Лада красного цвета?

21.01.2020, 12:19

Нет

Период и характер повреждений на авто...

21.01.2020, 12:21

Скорее: соответствует ли краска находящиеся на Лексусе краске Лады красного цвета..

21.01.2020, 12:22