Уплата транспортного налога является обязательным для гражданина?
Да, если вы конечно не инвалид.
С уважением.
Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей. Всё о едином налоговом платеже физлица. Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления. Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ. Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КБК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной. Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (ЕНП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает. Единый налоговый платеж: принцип уплаты ЕНП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст.