Энгельс, 21.01.2020, 12:49

Как изменить опекуна на бабушку - опекаемые дети желают перемен.

Вопрос №16818174 из г. Энгельс
опубликован 21.01.2020, 12:49
Как поменять опекуна действующего, постороннего для детей человека на родную бабушку в связи с желанием детей достигшим 12 и 13 лет..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке нужно обращаться о орган опеки и попечительства. Нужно сначала прекращать опеку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

""5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

""1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным "законом" или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

21.01.2020, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как прекратить опеку? Явных доказательств того что опекун плохой кроме слов детей нет...? Дети не хотят жить с опекуном, этого не достаточно?

21.01.2020, 13:05

Нет, этого не достаточно. Опека назначается по постановлению администрации района. Что сделала бабушка чтобы установить опеку на внуков?

21.01.2020, 13:08

Бабушка подала заявление в опеку на установление опеки над внуками, но дети сейчас находятся в реабилитациооном центре, бабушку к ним не пускает, яко бы чтоб не настраивала против опекуна.. опекун тоже не приезжает да и дети не хотят с ней общаться, что делать дальше?

21.01.2020, 13:12

Обращаться в прокуратуру за защитой своих прав. Также действия опеки можно обжаловать и в суд согласно ст.218 КАС РФ.

21.01.2020, 13:19