Как оформить материнский капитал для семьи в гражданском браке с тремя детьми?

У меня такая ситуация... Я живу со своей супругой 5 лет в гражданском браке, у нас трое детей, мы хотим оформить материнский капитал, подскажите пожалуйста, что для этого нужно?
Лучший ответ

Женщина должна обратиться с заявлением о выдаче гос. сертификата на мат. капитал в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил;

подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для использования маткапитала необходимо обратиться с заявлением о распоряжении им.

А нам нужно зарегистрировать брак для этого? +Факт отцовства установлен юридически.

Не нужно. Достаточно факта рождения второго или третьего ребёнка. Также не имеет значения, установлено ли отцовство. Если отцовство не установлено, то отец просто не сможет претендовать на долю при приобретении жилья с использованием маткапитала.

Ответ отключен модератором