Симферополь, 21.01.2020, 14:40

Как оформить материнский капитал для семьи в гражданском браке с тремя детьми?

Вопрос №16818963 из г. Симферополь
опубликован 21.01.2020, 14:40
У меня такая ситуация... Я живу со своей супругой 5 лет в гражданском браке, у нас трое детей, мы хотим оформить материнский капитал, подскажите пожалуйста, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина должна обратиться с заявлением о выдаче гос. сертификата на мат. капитал в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил;

подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для использования маткапитала необходимо обратиться с заявлением о распоряжении им.

21.01.2020, 14:44

А нам нужно зарегистрировать брак для этого? +Факт отцовства установлен юридически.

21.01.2020, 15:05

Не нужно. Достаточно факта рождения второго или третьего ребёнка. Также не имеет значения, установлено ли отцовство. Если отцовство не установлено, то отец просто не сможет претендовать на долю при приобретении жилья с использованием маткапитала.

21.01.2020, 15:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться