Санкт-Петербург, 21.01.2020, 15:54

Военная семья в поисках жилья - возможно ли получить 2-комнатную квартиру?

Вопрос №16819239 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2020, 15:54
Я военнослужащая. Г. Кронштадт. Живу в служебной квартире 43 метра общая площадь. Вышла замуж и родила Малыша! Могу ли я рассчитывать на 2-х комнатную квартиру? И если да, то на каком основании? Наше ДЖО Питерское всем отказывает. Говорят, что из однушки в девушку не переселяют (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку обеспеченность Вас и членов Вашей семьи жильем превышает учетную норму (9 кв. м на 1 человека), то Вы не вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

21.01.2020, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в каком законе эта норма прописана? Просто я первый раз слышу о 9 метрах! И это какие метры? Жилые или общие? Если общие, то Вы хотите сказать, что 27 метров общей площади будет являться нормой?

22.01.2020, 11:21

Разьясняю, что п. 1 ст. 3 закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 в Санкт-Петербурге установлена учетная норма в размере 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

В силу п. 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений» признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

22.01.2020, 11:58

Что же, печально. Спасибо большое! А выхода совсем нет? Может есть варианты, как увеличить шансы на проявление лояльности органов РУЖО?

22.01.2020, 16:40