Челябинск, 21.01.2020, 15:20

Как лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в жизни ребёнка и никаких алиментов не платит?

Вопрос №16819259 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2020, 15:20
Как можно лишить отца родительских прав, если он проживает в другой стране и никакого участия в жизни ребёнка не принимает. Везде одни отписки: пристава сделать ничего не могут (дали справку, что не могут его найти, чтобы взыскать алименты), в суде сказали: что вы от нас-то хотите? Мы разведены. У ребёнка в св-ве он указан. Т.к. алиментов от него не дождаться я хотела лишить его родительских прав и получать хотябы детское пособие в 500 р. (для меня это тоже деньги, т.к. 2-е детей и помочь мне некому). Посоветуйте куда бежать. Может я не туда обращалась? А может я могу как-то оформить пенсию по утере кормильца (кто-то мне об этом говорил)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лина Анатольевна!

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ, а именно

за уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства несовершеннолетнего с исковым заявлением.

21.01.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с соответствтсующим исковым заявлением в суд. Подсудность будет определена по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.

21.01.2020, 15:22

Т.е. всё-таки мне лучше лишить его родительских прав, чем ждать, когда он заплатит алименты? Я правильно вас поняла?

И если вам не трудно: что за соответствующее исковое заявление?

21.01.2020, 15:27

Лина Анатольевна ответила на Ваш вопрос.

21.01.2020, 15:31