Как лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в жизни ребёнка и никаких алиментов не платит?
Добрый день, Лина Анатольевна!
Вы можете лишить отца ребенка родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ, а именно
за уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства несовершеннолетнего с исковым заявлением.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться с соответствтсующим исковым заявлением в суд. Подсудность будет определена по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.
Т.е. всё-таки мне лучше лишить его родительских прав, чем ждать, когда он заплатит алименты? Я правильно вас поняла?
И если вам не трудно: что за соответствующее исковое заявление?
Лина Анатольевна ответила на Ваш вопрос.