Как заставить паспортистов выполнять свои обязательства по регистрации при наличии нотариального согласия без срока действия?
Это если доверенность - ГК РФ Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Если так указано, что это именно Согласие на регистрацию такого-то гражданина, указано, что бессрочная +удостоверено нотариусом. = письменно можете обжаловать руководителю ограна. При отказе обращайтесь в суд.
Большое спасибо за ответ, а если в нотариально заверенном согласии не указано, что согласие бессрочное?
Не могу согласиться с коллегами.
Если речь идет о, по сути простом нотариальном удостоверении какого либо волеизъявления, то и срок его не может быть (или может не быть) указан в этом документе, если это волеизъявление не содержит временных ограничений. Т.е. пока его не отозвал тот, кто выдал, оно действительно. Требуйте письменный отказ в регистрации с указанием причин.
Если в документе нет срока значит действия паспортного стола не законы. Ю и их можно обжаловать.