Можно ли организовать вахтовый метод в частной охранной организации для работы в Москве.

Вопрос №16820863 из г. Тула
опубликован 21.01.2020, 19:44
Можно ли организовать вахтовый метод в частной охранной организации для работы в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Можно. Нужно заключить соответствующие трудовые договоры (ст.57 Трудового кодекса РФ), в которых в соответствии со ст.297-302 Трудового кодекса РФ будут прописаны условия работы вахтовым методом. Ничего незаконного тут нет.

Глава 47. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

21.01.2020, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте, у вас есть такое право. Читаем закон. Статья 297 ТК РФ. Общие положения о работе вахтовым методом

Трудовой кодекс РФ

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 20:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нельзя организовать вахтовый метод работы для охранной организации, перечень работ, где может применяться вахтовый метод определяется в ныне действующем Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

Приложение N 2 к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

Вахтовый метод организации работ может применяться:

на предприятиях и в организациях нефтяной промышленности, газовой промышленности, лесной промышленности и лесного хозяйства, геологоразведки и железнодорожного транспорта;

в строительно-монтажных трестах и приравненных к ним организациях, а также в ремонтно-строительных трестах и приравненных к ним организациях, на которые распространено действие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 августа 1986 г. N 971;

на эксплуатации передвижных газотурбинных электростанций, предприятий электрических сетей энергетического районного управления "Якутскэнерго", энергетических объектов в Тенгизе и г. Кульсары, Эмбинского, Гурьевского и Мангышлакского предприятий электрических сетей районного управления "Гурьевэнерго", Октябрьского предприятия электрических сетей районного управления "Запказэнерго", Южно-Казахстанской ГРЭС и Экибастузской ГРЭС-2 Министерства энергетики и электрификации СССР, в аэропортах "Пионерный" и "Ямбург" Министерства гражданской авиации СССР, на предприятиях и в организациях, ведущих сервисное обслуживание и ремонт трубоукладчиков в районах Ямала и Ямбурга и выполняющих работы на объектах нефтяной и газовой промышленности;

на отдельных объектах радиосвязи Министерства гражданской авиации СССР и Министерства связи СССР, отработке отдельных месторождений цветных, драгоценных металлов и алмазов Министерства цветной металлургии СССР, отдельных объектах предприятий трубопроводного транспорта Госкомнефтепродукта СССР. Объекты и месторождения, на которых может применяться вахтовый метод, утверждаются министерствами по согласованию с центральными комитетами профсоюзов;

на предприятиях и в организациях торговли и общественного питания, связи, транспорта, в учреждениях здравоохранения и других, на которые возложено обслуживание коллективов, работающих вахтовым методом;

на строительстве, эксплуатации и обслуживании Шубаркольского угольного разреза производственного объединения "Карагандауголь" Минуглепрома СССР;

на строительстве торфопредприятий и добыче торфа;

Так что, к сожалению не получится у Вас осуществить то, что Вы хотите.

21.01.2020, 20:39

Есть утверждение, что частная охранная организация это сфера услуг, а не производство, и работа данным методом в Москве, а так же в других городах не размещенных РКС, МКС и в "полях", вахтовым методом запрещена. Я не нашла в законодательстве запретов, может есть разъяснения Минтруда или другие акты более конкретизирующие возможность применения вахтового метода.

21.01.2020, 19:59

Потому что такого запрета нет. Работодатель сам вправе решать, в каком режиме организовать работу, а также использовать или нет вахтовый метод работы (ст.297-302 Трудового кодекса РФ).

21.01.2020, 20:04

Это верное утверждение вахтовый метод не предусмотрен для этого рода деятельности, посмотрите мой ответ выше Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.

21.01.2020, 20:41

И посл. Вопрос согласно абз 4. 297 ТК РФ Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

А если нет профсоюза, на что сослаться при утверждении ЛНА. Где прописано что если нет профсоюза то утверждается Работодателем. Спасибо.

21.01.2020, 20:11

Ни на что. Если нет выборного органа первичной профсоюзной организации или вообще нет профсоюза, то его мнение просто не учитывается. Требования ст.297 Трудового кодекса РФ Вы этим не нарушите, приняв такой локальный нормативный акт. Здесь же и написано. Просто не везде есть профсоюзы, а обязаловки нет, чтобы они были.

21.01.2020, 20:15

Если нет профсоюза то не на что ссылаться, не нет и суда нет, но вахтовый метод не применим к охранной деятельности.

21.01.2020, 20:43

В части 2 статьи 297 ТК РФ указано, что вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

А что подразумевается под иной производственной деятельностью? И на сколько я понимаю выше указанные положения не могут противоречить действующему законоадательству.

21.01.2020, 20:57

--- Здравствуйте, так вопрос и следует задать корректно. Вы что при наборе Москвичей в Москве, собираетесь организовать им вахтовый метод?-НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 20:59

Никакие нормы трудового договора не могут противоречить действующему законодательству. В силу части второй статьи 297 Трудового кодекса РФ в указанных Вами случаях может применяться вахтовый метод работы. А иная производственная деятельность - это прочая, помимо той, что указана в статье 297 Трудового кодекса РФ.

21.01.2020, 21:06

Я Вам об этом и писал, что ни по нормам ТК РФ, ни по положениям еще действующего Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 не получится организовать вахтовый метод работы для охранного предприятия, не тот род деятельности, во первых, не тот характер трудового процесса во вторых.

21.01.2020, 21:08

В том том и дело что работники с других регионов! Жилье предоставляется! Обоснование вахтоаого метода, дефицит квалифицированной рабочей силы!

21.01.2020, 21:30

Вам Садыков елей в уши льет, пишет то что Вы хотите услышать. Не получится у Вас вахтовый метод применить читайте нормы права которые Вам приводят в ответах, и не читайте безграмотные комментарии, он это делает лишь с целью получить плюсик, а не с целью дать грамотную консультацию.

21.01.2020, 21:34

Тем более, что из других регионов работники. Применимы ст.297-302 Трудового кодекса РФ.

Юристу: Вы нарушаете Правила сайта, выставляя других юристов в неприглядном свете при отсутствии на то оснований.

И Ваши ссылки на НПА несуществующего государства не имеют отношения к вопросу. Ничего что Трудовом кодексе РФ есть отдельная глава 47 ТК РФ, являющаяся специальной нормой права. Какие блин НПА СССР еще?!

21.01.2020, 21:50

Судебная практика оч сырая!

21.01.2020, 21:46

Вам тут юрист про нормативно-правовые акты СССР пишет при том, что есть глава 47 Трудового кодекса РФ, поливает грязью меня, а Вы про судебную практику...

Спуститесь с небес. СССР уже давно нет. Смотрите действующее трудовое законодательство.

21.01.2020, 21:52

Я уважаю мнение каждого, но дайте пожалуйста хотя бы одну ссылку на письма, решения судов... Которые бы подтвердили возможность применееия вахты в данном случае.

21.01.2020, 22:00

Специально искать и подбирать судебную практику отдельная услуга, уж точно не за 99,2 руб., которые получит юрист за вопрос, да и то только один. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.01.2020, 22:01

Я вам благодарна и согласно с вашим мнением! Но коллеги с Москвы утверждают что данный метод нельзя применять! Как и чем доказать?! Всё выше указанные ст они трактую именно так как Ваш коллега.

21.01.2020, 22:07

Екатерина, потому что внимательно читают закон. Там даже особо и вникать то не требуется всё русским по белому написано. Хотелось бы, конечно, Вам помочь, но вселять ложную надежду, это вовсе не помощь.

21.01.2020, 22:13

Как можно заказать отдельную услугу.

21.01.2020, 22:27

Господин Садыков не знает ни того, что указанное мною Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 никто не отменял и оно действует до сих пор, не умеет правильно читать законодательство РФ, тот же ТК РФ, какая там ему судебная практика? Вы же сами читали ч.2 ст.297 ТК РФ. А искать судебную практику, действительно трудоемкий процесс, тем более по такому непростому вопросу. Об отдельной услуге можно договориться с любым юристом сайта, написав личное сообщение.

22.01.2020, 06:43