СРО требуют переподготовки кадастровых инженеров со специальностью Архитектура - законно ли это?
Вправе ли СРО требовать от кадастрового инженера прохождения переподготовки, если кадастровый инженер имеет высшее образование по специальности "Архитектура"?
Да, вправе требовать пройти переподготовку по специальности, не это указывает Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2015 г. N 666 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере кадастрового учета"
Требования к образованию и обучениюТ.е. требуется дополнительное профессиональное образование.Среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат
Дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области кадастрового учета
Добрый день.
Да, верно, такой специальности, как архитектура в этом перечне нет.
Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229
"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. N 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. N 578"
--- Здравствуйте, да у них есть такое право, но пройти переподготовку совсем не сложно, и заочно в том числе её можно пройти. См.Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229
"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности"
С уважением юрист Лигостаева А.В.
Вправе требовать СРО от кадастрового инженера пройти переподготовку.
Специальности "Архитектура" в нижеприводимом НПА хоть и нет, но есть смежная специальность 07.03.04 07.04.04 Градостроительство
Переподготовку можно пройти как очно, так и заочно (дистанционно). И получить документ.
Да имеют право, сами понимаете, архитектура и кадастровая деятельность, даже по названию не совпадают, а в существо никто не вникает. Так что легче пройти переподготовку, чем "бодаться",с не понятным результатом. Можете попробовать пройти за их счет.
Расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Но лишь при соблюдении обязательных условий, определенных в пункте 3 указанной статьи, а именно если:
обучение осуществляется на основании договора с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо с иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус;
обучение (подготовку, переподготовку) проходят работники (то есть лица, заключившие трудовой договор). Либо физические лица, заключившие с данным работодателем договор, предусматривающий их обязательство не позднее трех месяцев после окончания обучения (подготовки и переподготовки) заключить трудовой договор и отработать не менее одного года.