Приемная мама братьев останется без света и газа - проблемы с домом, выделением материнского капитала и опекой
Здравствуйте! Во-первых, Вы всегда должны исходить от того, что являетесь законным представителем детей и обязаны действовать сугубо в защиту их интересов, в том числе и имущественных. Даже теоретическое наделение детей собственностью в данном жилом (при указанных Вами его состоянии) явно будет не в интересах детей. Вместе с этим необходимо сразу подчеркнуть, что предоставление сертификата на выделение средств материнского капитала для улучшения жилищных условий к Вам не имеет никакого отношения. Взятые на себя обязательства по наделению долями детей (первого, второго и, главное, последующих) нарушены биологической матерью. Таким образом, ответственность за нарушение указанных обязательств лежит только на ней. Юридически Вы не имеете права пользоваться этими средствами, а также нести ответственность за их получателя. Утверждение органов опеки и попечительства о том, что Вы "должны" не обоснованы и, как минимум, неправомерны. В случае, если государство в лице органов прокуратуры примет решение об обязательном выделении долей в данном доме вашим подопечным, то это будет не Ваше решение, которое, ко всему прочему, Вам нужно будет сразу оспаривать в судебном порядке. Если изложенное в Вашем вопросе полностью соответствует действительности, то речь может идти о невозможности возврата средств материнского капитала в ПФР ввиду конкретных сложностях по реализации данного жилого помещения. Попытки решить сложившуюся проблему через Вас должны быть отвергнуты в конкретной и безультимативной форме. В отношении выделения жилого помещения Вашим подопечным по договору социального найма: при наличии оснований, указанных в Федеральном законе от 21.12.1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также региональных нормативно-правовых актах, Ваши подопечные должны быть включены в список. Кроме того, обстоятельства, указанные Вами в первой части вопроса, не могут ни в каком варианте стать этому препятствием.