Мурманск, 21.01.2020, 21:36

Почему нотариус требует оценить оба автомобиля при разделе после развода - понимаем и объясняем

Вопрос №16821508 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2020, 21:36
Развелись с женой, имеем два автомобиля, делаем мировое соглашение о разделе, один мне один ей, нотариус требует оценивать оба автомобиля, для чего? У нас мировое соглашение, зачем оценивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все очень просто. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24. Налогового кодекса РФ за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов нотариус взыскивает 0,5% суммы договора

Сумма договора зависит от стоимости имущества. Поэтому нотариус требует оценку.

21.01.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Главный критерий обязательности оценки в любом случае: несогласие мужа и жены с заявленной кем-либо из них стоимостью или же невозможность определения стоимости объектом имущества самостоятельно.

21.01.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мы согласны разделить машины без претензий, зачем оценивать их, непонятно.

21.01.2020, 21:47

Нотариусу нужны эти сведения, чтобы вычислить стоимость своих услуг, у него процентная ставка.

21.01.2020, 22:05

Стоимость госпошлины рассчитывается от стоимости имущества.

21.01.2020, 22:09